Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Рабочая тетрадь. 7 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы.
    З.А. Клепинина. — М.
    ил. — ISBN 978-5-09-064978-0.
    Просвещение, 2019. — 70 с.

Рабочая тетрадь входит в состав учебно-методического комплекта по биологии для 7 класса, предназначенного для обучающихся с интеллекту­альными нарушениями и обеспечивающего реализацию требований адап­тированной основной общеобразовательной программы в предметной области «Естествознание».

Рабочая тетрадь сопровождает и дополняет материал учебника по биологии для 7 класса и предназначена для индивидуальной работы ребёнка в школе и дома.

Выполнение разнообразных иллюстрированных заданий и проведение опытов поможет развить у школьника память, внимание, заинтересованное отношение к биологии. Многие задания представлены в занимательной форме (стихи, загадки, кроссворды) и ориентированы на лучшее усвоение изученного материала.

Выполняя задания и упражнения в рабочей тетради, ребёнок закрепит полученные знания о живой природе, о многообразии растительного мира, вспомнит о строении растений, делении их на группы, повторит, что такое однодольные и двудольные растения, что такое бактерии, как ухаживать за комнатными растениями, потренируется в определении характерных признаков растений и съедобных и несъедобных грибов. Усвоенные знания и приобретённые навыки подготовят ребёнка к дальнейшему изучению биологии и пригодятся ему в повседневных жизненных ситуациях: собирать лекарственные растения, соблюдать правила поведения в лесу, выращивать зелёный лук на подоконнике, правильно подготавливать почву для посадки растений на дачном или пришкольном участке.

Задания в тетради различны по степени сложности, а значит, доступны детям с разными возможностями в обучении.