• 16 сентября стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

она продлится до 20 сентября. В этом году главной темой Недели вновь стали вопросы обеспечения безопасности детей в дорожном движении, профилактика ДТП с их участием, а также снижение тяжести последствий таких дорожных аварий.
    16 сентября стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.

?Сегодня, в Единый день безопасности дорожного движения, майор полиции, начальник ОГИБДД МО МВД России «Советский» Александр Андреевич Громов провел профилактическую беседу с обучающимися лицея, в ходе которой ознакомил ребят с состоянием аварийности в городе и области, рассказал об основных нарушениях Правил дорожного движения несовершеннолетними и о произошедших дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков.
    Александр Андреевич напомнил старшеклассникам о том, как не попасть в беду, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде и СИМ , почему необходимо всегда спешиваться при переходе проезжей части.

?Для многих обучающихся стал удивлением тот факт, что электросамокат мощностью боле 250 Вт согласно требований ПДД РФ приравнивается к мопеду и для управления им необходимо иметь водительское удостоверение категории «М». Кроме того, приобретая СИМ большой мощности своим детям, родители должны осознавать, что совершают проступок, квалифицируемый ч.3 ст.12.7 КоАП РФ «Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления». За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 30 000 рублей.

?Акцент инспектор сделал на управление авто-, мототехникой. Сотрудник ОГИБДД разъяснил школьникам старшего звена, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М», за руль автомобиля - с 18 лет. Рассказал об ответственности за нарушение правил дорожного движения, в том числе, за управление транспортными средствами водителями, не имеющими права управления. Учащиеся узнали, к каким печальным последствиям может привести несоблюдение дорожных правил, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель.

✨Инспектор также указал на необходимость обязательного ношения на одежде световозвращателей (фликеров, значков, нашивок и т.д.), объяснил ребятам, как влияет на безопасность пешеходов использование светоотражающих элементов в темное время суток.

?В завершение встречи, Александр Андреевич пожелал ребятам успехов в учебе и безопасных дорог, а лицеисты, в свою очередь, пообещали быть примерными участниками дорожного движения и строго соблюдать ПДД.